y=2lnx的导数

刘欢他二弟 1年前 已收到6个回答 举报

yuehui22 幼苗


运用公式函数g(x)=af(x)的导数是af'(x)
因为函数y=lnx的导数是1/x
所以函数y=2lnx的导数是2/x


11

爱雨的小猫 幼苗


y=2lnx
导数y'=2(lnx)'=2/x


3

cowbin 幼苗


y'=2/x


1

谢晓宇 幼苗


y'=2*(lnx)'=2/x (x>0)


1

马元元 精英


y'=2*(lnx)'=2/x


1

scuedu621 幼苗


首先,lnx的导数是 1/x
然后,对于y ,可以看 2 是一个关于x的函数
y'=2'*lnx+lnx'*2
=0+2*1/2
=2/x
就好了


0