急 2lnx求导数的方式为什么和xlnx求导数的方式不一样,2lnx直接为2/x,而xlnx还要通过运算法则

急 2lnx求导数的方式为什么和xlnx求导数的方式不一样,2lnx直接为2/x,而xlnx还要通过运算法则
求详解
还有就是算出导数之后令导数等于0之后把跟求出来之后,怎么判定单调区间,也就是怎么看出来在哪个区间为增,哪个区间为减
piaoxuewer5 1年前 已收到2个回答 举报

谦诺梅梅 幼苗


因为2是确定的常数,对x求导,x是对象,所以2lnx求导后是2/x,而xlnx求导后是lnx+1!对谁求导,谁就是主体!
当函数表达式连续时,可以根据导数的正负来判断增减,当导数>0时,为增区间.导数

1年前 追问

9

piaoxuewer5 举报

二次函数的我懂,像这种就不太懂了,导数=e∧x分之1/x-ln1-1让它等于0时x=1,然后为什么一下就看出x>1为减,0<x<1为增呢,麻烦了

举报 谦诺梅梅

x极限趋于1时,你可以选择画图,或者带入几个特殊值进行比较的,你觉得呢?

fengshuwen1 幼苗


你是对x求导,所有x都要求 2lnx前面没x
2lnx按运算法则求
=(2)'lnx+2(lnx)'
前面2是常熟 常数的导是0 (2)'=0
=2(lnx)'
=2/x那后面的问题呢导数大于零为增区间,导数小于零为减区间这个我懂,但是有些复杂的为什么一下就能看出来呢像这种,导数=e∧x分之1/x-ln1-1让它等于0时x=1,然后为什么一下就看出x>1为减...


0