三角函数求坡度,高8m,斜长 22m 求坡度 有公式和计算方式最好,急~

三角函数求坡度,高8m,斜长 22m 求坡度 有公式和计算方式最好,急~
怎么算的啊,详细解释下吖。~我什么都不明白,你们说的那些专业术语不懂诶, 解释下啊
yzhd 1年前 已收到1个回答 举报

zhx9999 幼苗


sina=高/斜长
=8/22=4/11
a=arcsin4/11=21.3236862634979度


7