求直角三角形斜长已知直角三角形直角高8m,斜边坡率为1:1.25,问斜边长度是多少?

reconan 1年前 已收到2个回答 举报

相对的兔子 幼苗


设高为h 另一条直角边为d 斜边长为l
在直角三角形中
坡率=坡角=h/d=1/1.25 求得d=8*1.25=10
l^2=d^2+h^2=8^2+10^2=164 d=√164=2√41


3

LY-夏琳 幼苗


1/1.25=8/10所以斜边勾股定理得√100+64=2√41
ps直角高8m这说的有没有问题啊


1