已知多边形内角和与外角和为2160,求多边形对角线的条数

lancoalex 1年前 已收到3个回答 举报

十元dd币 幼苗


2160÷360=6


5

疾风逐浪 幼苗


由(n-2)*180+360=2160
解得:n=12
12边形的对角线=12(12-3)/2=18
答案是18


2

dentyliu 幼苗


内角和外角之和不就是360°吗?则多边形为六边形,自然就有3条对角线


1