已知平行四边形的一组邻边为3和5,求它的两条对角线的平方和是多少?

z17z 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54958 花朵


楼主学了向量了没?(以下符号都代表向量)
AO+OB=AB
AO-OB=AO+OD=AD
上两式平方后相加
AO*OB消去
2AO^2+2OB^2=34
(2AO)^2+(2OB)^2=68
AC^2+BD^2=68
结论:平行四边形两对角线平方和等于林边平方和的二倍.


3