直角三角形锐角公式已知直角三角形直角边长40.1m,1m,怎么算它的锐角度数?

shadowsjie 1年前 已收到1个回答 举报

天堂三月天 春芽


设它一个锐角为A,则
2.1×ctgA+2.1×ctg(∏/2-A)=40.1
即tgA+1/tgA=40.1/2.1
可得到关于tgA的一元二次方程
tgA^2-(40.1/2.1)×tgA+1=0
可以解出tgA然后查反三角函数表
求得A
注意:因为这道题数字设计的不好,所以在数字计算是肯定是很复杂的啦.


2