逆水行舟问题一条轮船行驶于两个码头之间,顺水航行7小时行完全程,逆水航行要比顺水航行多用两小时,若水流速度是3千米/时,

逆水行舟问题
一条轮船行驶于两个码头之间,顺水航行7小时行完全程,逆水航行要比顺水航行多用两小时,若水流速度是3千米/时,求轮船在静水中的速度.(用方程解)
梦琪Q_Q 1年前 已收到3个回答 举报

只看过你写书的人 幼苗


设轮船在静水中的速度为x千米/小时.
(x+3)7=(x-3)(7+2)
7x+21=9x-27
2x=48
x=24


3

litchiwang 幼苗


Y=全程
X=速度
顺水 Y=(3+X)*7
逆水 Y=(X-3)*(7+2)
所以 (X+3)*7=(X-3)*(7+2)
结果 X=24


0

如果风知道 幼苗


设船在静水中速度是x,则顺水速度为x+3,逆水速度为x-3
(x+3)*7 = (x-3)*(7+2)
解得:x = 24
所以轮船在静水中的速度为24千米每小时。


0