长江中下游的武汉至九江间的水路长189千米,一艘客轮在静水中的速度是24千米/时,从九江航行到武汉需9小时,那么从武汉到

长江中下游的武汉至九江间的水路长189千米,一艘客轮在静水中的速度是24千米/时,从九江航行到武汉需9小时,那么从武汉到九江需多少小时?
要写算式!
还要写小标题(小标题就是这个算式算的是什么)
轻轻灵灵 1年前 已收到1个回答 举报

年年365 幼苗


水速=24-189÷9=3千米/小时
返回时间=189÷(24+3)=7小时


7