A、B两港间的水路长360千米,一条船从A港开往B港顺水10小时到达;冲B港返回A港,逆水12小时到达.求船在静水中的速

A、B两港间的水路长360千米,一条船从A港开往B港顺水10小时到达;冲B港返回A港,逆水12小时到达.求船在静水中的速度(即船速)和水流速度(即水速)
qq1975 1年前 已收到4个回答 举报

飞云浩月 幼苗


水速为(360/10-360/12)/2=3千米
船在静水中的速度为360/10-3=33千米


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


(360÷10-360÷12)÷2=3千米 所以水速为3千米每小时
360÷10-3=33千米 所以船速为33千米每小时


1

llyycc 幼苗


这么简单的问题,你要好好学习了。设船静水速度v0(0的位置在右下,手机打不上),水流速v,则有360/(v0+v)=10,360/(v0-v)=12,剩下的自己做吧


1

life400 花朵


(1/10-1/12)/2=1/120
水速:360x1/120=3(千米/小时)
(1/10+1/12)/2=11/120
船速:306x11/120=33(千米/小时)


0