一道初二分式方程题某市场销售一种计算器,每个售价48元,后来进价低了百分之4,售价不变,从而使销售这种计算器的利润提高了

一道初二分式方程题
某市场销售一种计算器,每个售价48元,后来进价低了百分之4,售价不变,从而使销售这种计算器的利润提高了百分之5,这种计算器原进价是多少元?
dyzqmily 1年前 已收到2个回答 举报

月影在湖心 幼苗


设这种计算器原来每个的进价为X元,
根据题意得.
(48-x)/x*100%+5%=(48-(1-4%)x)/(1-4%)x)*100%
解这个方程,得x=40
经检验,x=40是原方程的根
答:这种计算器原来每个的进价是40元


7

mh41020221 幼苗


设原进价为X
那么后来进价为X(1-4%)
48-X(1-4%)=(1+5%)(48-X)
48-96X/100=5040/100-105X/100
105X/100-96X/100=50.4-48
9X/100=2.4
9X=240
X=80/3
答:原来进价为80/3元


0