一道初二分式方程题锦州至笔架山的公路行驶里程由以前的34千米缩短至28千米,现行驶速是过去时速的1.25倍,汽车行驶时间

一道初二分式方程题
锦州至笔架山的公路行驶里程由以前的34千米缩短至28千米,现行驶速是过去时速的1.25倍,汽车行驶时间缩短0.145小时,求疏港快速干道的现行速度.
gfdgfdga 1年前 已收到1个回答 举报

Journeey 幼苗


100千米每小时
设原速X千米每小时
34/X-0.145=28/1.25X

1年前 追问

10

gfdgfdga 举报

能不能解出来吖

举报 Journeey

34/X-0.145=28/1.25X 42.5/1.25X-0.145=28/1.25X 14.5/1.25X=0.145 1.25X=100 这就是现行的速度丫

gfdgfdga 举报

啥意思?也是就说1.25=100是现在的速度吗?不用再解了?

举报 Journeey

设的X(这是未知数)是原来的速度 1.25X就是现行速度丫 1.25X=100千米每小时