一道初二分式方程的问题为测定新款车的某种性能,要求新款车和对比车在同一段路上行驶140km.已知它们的速度之比为7:6,

一道初二分式方程的问题
为测定新款车的某种性能,要求新款车和对比车在同一段路上行驶140km.已知它们的速度之比为7:6,且新款车提前10min到达终点,求此次试验中新款车的速度
西门青雪 1年前 已收到5个回答 举报

qq在线1 花朵


由题意可设两车的速度为7x,6xkm/h;得
140/7x=140/6x-10/60
解得x=20
7x=140
即此次试验中新款车的速度是140km/h.


9

keke989898 幼苗


设为x
140/X+10/60=140/(6X/7)


2

吖丫729 幼苗


列出等量关系


1

soong9411 幼苗


设此次试验中新款车的速度为7xkm/h,
则 140/6x-140/7x=10/60
解得x=20(km/h)


0

amay003201 幼苗


设新款车速度为7x, 对比车速度6X
140/7x - 1/6 = 140/6x
20/x -1/6=70/3x
x=20
所以新款车的测试速度为140km/h


0