一道数学题!已知a,b属于R,且a+2b=2,则2^a+2^b的最小值是多少?大家帮忙啊,在线等

千秋gg 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzj520 幼苗


a+2b=2
a=2-2b
2^a+2^b
=2^(2-2b)+2^b
=4/2^2b+2^b
=4/4^b+2^b
=4/4^b+2^b/2+2^b/2
≥3*(4/4^b*2^b/2*2^b/2)的3次方根
=3
所以,2^a+2^b的最小值为3


5