一道二次函数数学题已知抛物线y=a(x-1)2+m (说明“2”是(x-1)的二次方)的顶点为P,与x轴的两个交点分别为

一道二次函数数学题
已知抛物线y=a(x-1)2+m (说明“2”是(x-1)的二次方)的顶点为P,与x轴的两个交点分别为A,B,且△PAB为直角三角形.试写出a与m之间的函数关系式,并指明m的取值范围.
A三四五 1年前 已收到4个回答 举报

嘉积有爱 幼苗


已知抛物线y=a(x-1)^2+m (说明“2”是(x-1)的二次方)的顶点为P,与x轴的两个交点分别为A,B,且△PAB为直角三角形.试写出a与m之间的函数关系式,并指明m的取值范围.
这个上要画图的分析啊


10

irenelmj 幼苗


在草稿子上画出大致图形,我们要利用好三角形角APB是直角三角形,然后设出P点的坐标和A,B点的左边,因为角APB是直角,然后根据向量,AP乘以PB等于0,然后就可以解除a,m的关系。至于M的值夜可以根据条件求出来,应该说写出函数关系式之后就能求出取值范围,不知道你听懂没,但希望能回答到你的问题!...


2

白色提包 幼苗


因为二次函数是轴对称图形,△PAB必为等腰三角形。因此△PAB为等腰直角三角形。有个规律,这样的三角形B2-4AC,就是那个判别式等于4。代入得am=-1,a=-1/m.m不等于0.


1

some_Memory 幼苗


易知,y=a(x-1)2+m 即y=ax^2-2ax+a+m
设A点为(X1.,0)B点为(X2,0)X1<X2
X1+X2=2,X1X2=(a+m)/a=1+m/a
则(X2-X2)^2=(X1+X2)^2-4X1X2
所以AB=X2-X2=2(-m/a)^(1/2)
三角形面积=1/2*PA*PB=1/2*AB*m
最后展开式子,就可以得出两者之间的关系了


1