一道小学数学题.50分一个圆柱体.底面周长62.8厘米.高30厘米.加工成一个尽量大的长方体.求剩下的部分的体积.在线等

一道小学数学题.50分
一个圆柱体.底面周长62.8厘米.高30厘米.加工成一个尽量大的长方体.求剩下的部分的体积.在线等.速度第一.大家加油
angelaelva 1年前 已收到12个回答 举报

yangc866 幼苗


长方体的高为圆柱的体积,
长方体的底面为正方形时,底面积最大
即在圆柱底面的加工成正方形.
圆柱底面直径为正方形的对角线长.
直径为:62.8/3.14=20
正方形的面积=对角线的平方/2(这个你画个正方形看一下即可.)
S=20*20/2=200
所以长方体的体积为:200*30=6000
圆柱体的体积为:3.14*10*10*30=314*30
所以削去的体积为:314*30-200*30=114*30=3420


9

haublqyil 幼苗


半径:6.28/3.14/2=1厘米
长方体1*1*30=30立方厘米
圆柱体体积:1*1*3.14*30=94.3立方厘米
剩下部分:94.3-30=64.3立方厘米
采纳吧
不错的


2

iilife111 幼苗


R=周长/2π=62.8/(2*3.14)=10
长方体的两个面是边长为根号2R的正方形,面积为根号2R^2=200
长方体体积=200*30=6000(立方厘米)
圆柱体体积=πR^2*高=9420(立方厘米)
剩下的体积=长方体体积-圆柱体体积=3420(立方厘米)


2

么猪舒 幼苗


384


1

fenglei3754 幼苗


直径为:62.8/3.14=20
正方形的面积=对角线的平方/2(这个你画个正方形看一下即可.)
S=20*20/2=200
所以长方体的体积为:200*30=6000
圆柱体的体积为:3.14*10*10*30=314*30
所以削去的体积为:314*30-200*30=114*30=3420


1

单布衣 幼苗


底面直径R=62.8÷3.14=20cm
底面直径是加工成一个尽量大的长方体的底面正方形的对角线的长
所以这个长方体的底面积为20×10=200平方厘米,体积为200×30=6000立方厘米
3.14×10^2×30-6000
=3420立方厘米


1

1200e 幼苗


有周长求底面积,再求体积。V=3000π≈9420 cm³
最大长方形体积应为2.5*4*30=300 cm³
所以剩余体积为 9420-300=9120cm³


1

嚣张鱼 幼苗


底面半径62.8/2*3.14=10cm
体积为10^2 *3.14*30=9280cm3
最大的长方体上下面是正方形
体积为20^2* 1/2 *30=6000cm3
即剩下部分体积为
9280-6000=3280cm3


1

jiyidezhuahen 幼苗


3420


0

yuikey919 幼苗


3420、


0

hooyunk 幼苗


长方体的高为圆柱的高,
长方体的底面积为圆柱的底面的圆的内接正方形,即圆中最大的正方形。
因为 底面周长62.8厘米
所以r=10厘米
所以正方形面积是4×10×10÷2=200平方厘米
圆面积是324平方厘米
所以正方体体积=底面积×高=200×30=6000(立方厘米)
圆柱体积=324×30=9720立方厘米
所以剩余的体积是9...


0

垭口 幼苗


圆柱体的体积=底面面积*高=3.14*[62.8/(2*3.14)]^2*30=9420
长方体的体积=底面面积*高=正方形底面面积*30=边长的平方*30=(圆柱底面直径的平方/2)*30=[(62.8/3.14)^2]/2*30=6000
剩下的体积=9420-6000=3420
剩下的部分的体积为3420立方厘米


0