船顺下,18千米1时,上行2时路等于下行3时,求船速水速.

kkk981980 1年前 已收到2个回答 举报

mfy191221791 幼苗


船速X,水速Y
X+Y=18
2X+2Y=3X-3Y
X=15,Y=3


7

逐欲天下 果实


题目有点问题,
是上行3小时路程等于下行2小时吧?
顺流速度每小时18千米
逆流速度每小时18×2÷3=12千米
船速为每小时:(18+12)÷2=15千米
水速为每小时:(18-12)÷2=3千米


2