船行在60千米的江中,上行用5小时,下行用4小时,求水流速度和船速?

宁静致远lf 1年前 已收到4个回答 举报

为你改写qq 幼苗


上行速度60/5=12
下行速度60/4=15
水速(15-12)/2=1.5千米/小时
船速 15-1.5=13.5千米/小时


6

life400 花朵


逆水速度:60/5=12(千米/小时)
顺水速度:60/4=15(千米/小时)
水流速度:(15-12)/2=1.5(千米/小时)
船速:(12+15)/2=13.5(千米/小时)


2

小洛宝贝 幼苗


上行速度 = 船速 - 水流速度 12千米每小时
下行速度 = 船速 + 水流速度 15千米每小时
船速=13.5千米每小时
水流速度=1.5千米每小时


1

乖乖熊07 幼苗


60/5=12千米/小时 ……逆水速度
60/4=15千米/小时 ……顺水速度
由于逆水速度=船速-水速
顺水速度=船速+水速
所以 水流速度 = (15-12)/2=1.5千米/小时
船速 = (15+12)/2 = 13.5千米/小时


0