小学流水问题,急用啊!1.船行于60千米的江河中,上行用10小时,下行用6小时,求水速和船速.2.甲、乙两船在静水中速度

小学流水问题,急用啊!
1.船行于60千米的江河中,上行用10小时,下行用6小时,求水速和船速.
2.甲、乙两船在静水中速度分别为每小时24千米和每小时32千米,两船从某河段相距336千米的两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时候后乙船追上甲船?(不考虑水的流速)
jianghuhaoyou 1年前 已收到3个回答 举报

gario 幼苗


1.船速-水速=60/10=6千米/时
船速+水速=60/6=10千米/时
两个式子相加,2倍船速=16千米/时
所以船速:16/2=8千米/时
水速:10-8=2千米/时
2.相遇时间:336/(24+32)=6小时
追上时间:336/(32-24)=42小时


10

liuxingf4 幼苗


1
船速-水速=60/10=6
船速+水速=60/6=10
船速=(10+6)/2=8,水速=2
2
相遇时间=336/(24+32)=6
追上时间=336/(32-24)=42


2

聪聪72 幼苗


(顺水速度+逆水速度)÷2=船速
(顺水速度-逆水速度)÷2=水速
两船追及与相遇跟水速没有任何关系


2