船行于12千米的江河中,上行用10小时 ,下行用6小时,求水速和船速?

amigo_hl 1年前 已收到2个回答 举报

史努比 幼苗


船的速度是x
(10+6)*x=2*12
16x=24
x=1.5千米/小时
水的速度=12/6-1.5=0.5千米/小时


7

xiaobearggfurrylo 果实


12÷10=1.2
12÷6=2
水速 (2-1.2)÷2=0.4千米/小时
船速 2-0.4=1.6千米/小时


2