已知线段AB上有两点M、N,AM:BM=2:3,点N将AB分成4:1两个部分,若MN=3,求AM

失恋的柏拉图220 1年前 已收到1个回答 举报

gzm618738 幼苗


AM=3,NB=1.5
设AM=X,NB=Y,X/(3+Y)=2/3;(X+3)/Y=4


10