已知M是线段AB上的点,如果BM分之AM=5分之2,那么AB分之AM=?,AB分之BM=?

已知M是线段AB上的点,如果BM分之AM=5分之2,那么AB分之AM=?,AB分之BM=?
填空题给下大致思路
蜀庶 1年前 已收到1个回答 举报

喵dd 幼苗


因为AM/BM=2/5
所以不妨设AM=2,BM=5
AM/AB=2/7
BM/AB=5/7


3