已知B是线段BC上的点,如果M是AB的中点,N是AC的中点,那么MN=1/2BC的结论对吗

jatiqpl辉 1年前 已收到1个回答 举报

bc00718 幼苗


需要分情况讨论:(1)当A、B、C三点在同一直线上时,MN=AC/2-AB/2=(AC-AB)/2=BC/2,结论成立; (2)当A、B、C三点不在同一直线上时,即在△ABC中,MN是平行于BC的中位线,所以MN=BC/2,结论让成立.综上所述,若M是AB的中点,N是AC的中点,那么MN=BC/2一定成立.这是辅导的答案,很详细哦~


2