列方程(1)(2)(3)(4)

lxianw 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥游子老大 春芽


解题思路:(1)根据图文信息,可得数量关系等式为:x+72=196,进而根据等式的性质解这个方程得解.(2)根据图文信息,可得数量关系等式为:3x+124=484,进而根据等式的性质解这个方程得解.(3)根据图文信息,可得数量关系等式为:x+1.2=4,进而根据等式的性质解这个方程得解.(4)根据图文信息,可得数量关系等式为:2x+3=8.4,进而根据等式的性质解这个方程得解.

(1)x+72=196
x+72-72=196-72
x=124

(2)3x+124=484
3x+124-124=484-124
3x÷3=360÷3
x=120

(3)x+1.2=4
x+1.2-1.2=4-1.2
x=2.8

(4)2x+3=8.4
2x+3-3=8.4-3
2x÷2=5.4÷2
x=2.7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查看图列方程解决问题,根据题意找出等量关系等式是解决此类题的关键.


5