已知M是线段AB的黄金分割点,且AM>BM.(1).写出线段AB,AM,BM之间的比例式; (2).如果AB=12cm,

已知M是线段AB的黄金分割点,且AM>BM.(1).写出线段AB,AM,BM之间的比例式; (2).如果AB=12cm,求AM,BM的
only_day 1年前 已收到2个回答 举报

happy兴 果实


黄金分割律:较长段与整段比等手较短段于较长段比.黄金分割点:0.618!因为AM>BM.所以BM:AM=AM:AB=0.618:1.又因为AB为12.则AM=12x0.618=12—(12x0.312).BM=12x0.312=12-(12x0.618)


1

umnwolf 幼苗


BM比AM=AM比AB
由AB=12,得AM=12*(根号5-1)/2=6(根号5-1),BM=6(3-根号5)


1