两个港口相距180千米.一艘客船和一艘货轮同时从两港相对开出,4小时两船还相距12千米.客船每小时行26千米

两个港口相距180千米.一艘客船和一艘货轮同时从两港相对开出,4小时两船还相距12千米.客船每小时行26千米
货轮每小时行多少千米?
yepao 1年前 已收到3个回答 举报

vivi_clean 幼苗


(180-12)÷4-26=16


3

shuangyanlin 幼苗


设货船每小时为X千米
(X+26)×4=180-12
解得X=16千米


2

dartnet 幼苗


挺简单啊 (180-12)÷4-26 就ok了


0