甲乙两港相距485千米,客、货两船同时从两港相向而行,8小时后,两船还相距165千米.已知货船的速度是客船的3分之5,求

甲乙两港相距485千米,客、货两船同时从两港相向而行,8小时后,两船还相距165千米.已知货船的速度是客船的3分之5,求客船每小时航行多少千米?
h4138 1年前 已收到3个回答 举报

li780218yong 幼苗


(485-165)÷8÷(1+3/5)
=320÷8÷1.6
=40÷1.6
=25千米/小时


10

huohua85 果实


速度和=(485-165)÷8=40千米/小时
客车速度=40÷(1+5/3)=15千米/小时


2

cc未央柳 幼苗


15千米


1