1}当破冰船航行于海面时,它的排水体积约为1500m^3,求船自身的重力.

1}当破冰船航行于海面时,它的排水体积约为1500m^3,求船自身的重力.
2}在一次破冰行动中,当船冲到冰面上时,船的排水体积变为原来的三分之一,船冰层接触面积为5m^2,此时破冰船对冰层的压强是多少?{海水密度取1.0*10kg/m^3
璐琦 1年前 已收到1个回答 举报

今早起床想哭 幼苗


(1)F浮=ρ水gV排=103×10×1.5×103 N=1.5×107N 因为船漂浮所以 G= F浮=1.5×107N
(2)F浮=1/3ρ水gV排 P=F/S=2G/3S=2×106Pa


5