甲、乙、丙三人同时从A地出发,到离A地18千米的B地,当甲到达B地时,乙、丙两人离B地分别还有3千米和4千米,那么当乙到

甲、乙、丙三人同时从A地出发,到离A地18千米的B地,当甲到达B地时,乙、丙两人离B地分别还有3千米和4千米,那么当乙到达B地时,丙离B地还有多少千米?
月亮惹得祸 1年前 已收到3个回答 举报

jx1024 幼苗


解题思路:分析题干可以计算出甲到A地乙、丙行的路程,当甲行了18千米时,乙行了18-3=15千米,丙行了18-4=14千米,
可得丙的速度为乙的[14/15],则丙行的路程也为乙的[14/15],那么当乙到达B地时,丙则离B地还有全程的(1-[14/15]),用乘法即可求得丙离B地还有多少千米.

18-3=15(千米),18-4=14(千米),
18×(1-[14/15]),
=18×[1/15],
=1[1/5](千米).
答:丙离B地还有1[1/5]千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题数量关系较复杂,观察题干,认真分析数量关系,从他们行的路程得出他们的速度比,由速度比得路程比,然后进一步求解.


2

zdwbd 幼苗


1.2km。乙丙速度比是18-3:18-4即15比14。。
乙跑18时丙跑了18*14/15=16.8。距终点1.2公里


2

种子424讨力 幼苗


18-3=15(千米),18-4=14(千米),
18×(1-14/15),
=18×1/15,
=6/5(千米).
答:丙离B地还有6/5千米
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


0