问一道关于圆柱体积的数学题把一个圆柱切开后拼成一个近似的的长方形,拼成后的近似长方体的表面积比原来圆柱的表面积增加了40

问一道关于圆柱体积的数学题
把一个圆柱切开后拼成一个近似的的长方形,拼成后的近似长方体的表面积比原来圆柱的表面积增加了400平方厘米,已知圆柱的高是20厘米,求圆柱的面积.
也许这道题对你来说简单得很呢
最好把这样做的原因写下来
注意是体积
丛林生活 1年前 已收到3个回答 举报

kkiqm 幼苗


增加了两个长方形的面积
400/2/20=10(厘米)……圆柱的底面半径
侧面积:2*3.14*10=62.8(平方厘米)
一个底面积:3.14*10^2=314(平方厘米)
表面积:314*2+62.8=690.8(平方厘米)
体积:3.14*10^2*20=6280(立方厘米)


4

鐘欣桐 幼苗


400/2=200平方厘米 200/20=10cm 10/2=5cm 2*3.14*10=62.8 3.14*10^2=314 314*2+62.8=690.8


2

美眉终结者 幼苗


多出的面积,就是圆柱横截面的面积
400除以20=20 所以圆柱的直径为20厘米
20乘3.14乘20=1256平方厘米
10乘10乘3.14=314平方厘米
所以面积为314+1256=1570平方厘米
好就加分哦


2