小学关于圆的数学题一个圆柱形水桶,底面直径是28厘米,高是60厘米.已知每升水重1千克,这个水桶大约能盛水多少千克?

dannyldy 1年前 已收到1个回答 举报

wlforever727 幼苗


28/2=14(CM)
14的平方*3.14*60=36926.4平方厘米
36926.4平方厘米=369.264平方分米
369.264平方分米=369.264升
约等于369升


6