一个圆柱形水桶,底面直径是56厘米,高是87厘米,可以装多少水?

mhpfzy 1年前 已收到4个回答 举报

lgt20062006 幼苗


V=3.14*(56/2)^2*87
=3.14*784*87
=214173.12cm^3=214173.12毫升水


7

生命在于扑腾 幼苗


V=π(d÷2)²h
=3.14×(56÷2)²×87
=3.14×28²×87
=214173.12cm²
=214173.12ml


1

sayhello2004 幼苗


V=π(d÷2)²h
=3.14×(56÷2)²×87
=3.14×28²×87
=214173.12cm²
=214173.12ml


1

fghl 幼苗


56÷2=28(厘米)
(28×28)×3.14×87
=784×3.14×87
=2461.76×87
=214173.12(立方厘米)


1