某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表.

某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表.
(1)若商店计划销售完这批商品后能获利1100元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?
(2)若商店计划投入资金少于4300元,且销售完这批商品后获利多余1260元,请问有哪几种购货方案?并直接写出其中获利最大的购货方案.
甲 乙
进价(元/件) 15 35
售价(元/件) 20 45
4802386 1年前 已收到1个回答 举报

借问hh何处 花朵


设甲x件,乙160-x件
则获利(20-15)x+(45-35)(160-x)=1100
5x+1600-10x=1100
5x=500
x=100
160-x=60
所以甲100件,乙60件
15x+35(160-x)65
且(20-15)x+(45-35)(160-x)>1260
5x+1600-10x>1260
5x


3