某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价)

某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价)
甲 乙
进价(元/件)15 35
售价(元/件)20 45
1)若商店计划销售完这批商品后能获利1100元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?
(2)若商店计划投入资金少于4300元,且销售完这批商品后获利多于1260元,请问有哪几种购货方案?并直接写出其中获利最大的购货方案
进退难 1年前 已收到4个回答 举报

tingxin52 花朵


设购进甲商品x件,则购进乙商品(160-x)件
(1)依题意得
(20-15)x+(45-35)(160-x)=1100
解得 x=100
(2)15x+35(160-x)1260
解这个不等式组得:65


6

二吨 幼苗


(1)设进甲x件,乙(160—x)件,列方程
5x+10(160-x)=1100
解方程,得 x=100,160-x=60
(2)15x+35(160-x)<4300
5x+10(160-x)>1260
解得 65<x<68
因为x为正整数,所以x=66,67
有两种进货方案,即甲进66件,乙进94件,或甲进67件,乙进...


2

格雷斯科 幼苗


(1)20-15=5(说明甲商品一件可以赚5元)
45-35=10(说明乙商品一件可以赚10元)
设甲a件,那乙就是160-a件。那么5*a+10*(160-a)=1100
算出a=100,那么甲为100件,乙为160-100=60件
(2)5*a+10*(160-a)=1260,a=68,那么甲为68件,乙为92


0

osan009009 幼苗


jia


0