问:某商店需要购进甲 乙两种商品共160件,其进价和售价如下:甲 进价15 售价20 乙进价35 售价45.

问:某商店需要购进甲 乙两种商品共160件,其进价和售价如下:甲 进价15 售价20 乙进价35 售价45.
若商店计划销售这批商品后能获利1100元,问甲乙两种商品应分别购进多少件?
宁波ff爱ff 1年前 已收到1个回答 举报

d2fp 幼苗


1、设甲x件,乙y件
x+y=160
(20-15)x+(45-35)y=1100
解这个方程组得
x=100
y=60
2、设甲x,则乙是160-x
15x+35(160-x)1260 (2)
由(1)得x>65
由(2)得 x


1