某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表.若商店计划销售完这批商品后能获利1100元,问:

某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表.若商店计划销售完这批商品后能获利1100元,问:
甲乙两种商应分别进购多少件?
期望的等待 1年前 已收到5个回答 举报

jeremy0714 幼苗


100,60


8

pigINlove 幼苗


看不到图


2

starpicker 幼苗


100,60


2

shamao7 幼苗


(1)设甲种商品应购进x件,乙种商品应购进y件.
根据题意,得 {x+y=160①,5x+10y=1100② 解得:x=100 y=60
答:甲种商品购进100件,乙种商品购进60件.


2

小云哥 幼苗


设甲种商品应购进x件,乙种商品应购进y件,依题意得:
x+y=160(20-15)
x+(45-35)y=1100

解得:
x=100
y=60

答:甲种商品应购进100件,乙种商品应购进60件.


2