一道关于人数的数学题育才小学一年级人数在100人至130人之间,将他们按8人分组多3人;按14人分组多3人;按28人分组

一道关于人数的数学题
育才小学一年级人数在100人至130人之间,将他们按8人分组多3人;按14人分组多3人;按28人分组多3人.问一共有多少人?
huowenqi77 1年前 已收到1个回答 举报

aqajm 春芽


设一共有X人.
“将他们按8人分组多3人;按14人分组多3人;按28人分组多3人”说明了(X-3)是8、14、28的最小公倍数.所以这个数也就是112,则X=112+3=115.
所以一共有115个人.


8