小学六年级奥数及答案甲乙两列车分别从A、B两站同时相向开出,已知甲车速度与乙车速度的比为3:2,C站在A、B两站之间,甲

小学六年级奥数及答案
甲乙两列车分别从A、B两站同时相向开出,已知甲车速度与乙车速度的比为3:2,C站在A、B两站之间,甲乙两列车到达C站的时间分别是上午5时和下午5时,甲乙两车几点相遇?
wangye125 1年前 已收到3个回答 举报

吴尊 幼苗


当甲车到达C站时,乙车到达D点.
乙车行驶DC段需要行驶12小时(早5点至晚5点),
假设DC段的长度单位为“12”
甲乙两辆列车同时从C、D相向而行,速度比=距离比=3:2
乙车行驶了12×2/(2+3)=4.8
即乙车又行驶了4.8小时,
两辆车相遇时间是5+4.8=9.8=上午9点48分


6

maggie11061224 幼苗


上午9点。
设甲、乙两车车速分别为3x、2x。
以上午5点起算点,此时甲在C站,乙在某点,乙距甲(C站)距离为2x*10,
算甲、乙相遇问题,2x*10/(3x+2x)=4,即4小时后甲、乙相遇。
所以,上午9点。


3

只手摘星 花朵


下午5时=17
17-5=12
12÷[2/(2+3)]=4.8
5+4.8=9.8时=9时48分


2