一道数学填空一件商品按标价的八折销售是180元,相对于进货价获利20%,则它的进货价是____.

m9ycda 1年前 已收到6个回答 举报

真我百分百 幼苗


一件商品按标价的八折销售是180元,相对于进货价获利20%,则它的进货价是150元
原价是180÷0.8=225元
进货价180÷(1+0.2)=150元


1

安可1 幼苗


设进价为x元 180-x=20%x 解得:x=150


2

为快男加油 幼苗


进货价:180/1.2=150


2

lantian_55114 幼苗


根据题意可以得到 标价为180/0.8=225元 设进价为X元 获利20% 可以得到X(1+20%)=225 解得X= 187.5元


2

爆爆米 幼苗


150


1

lijing老鼠 幼苗


144元


1