一件商品按原价的八折销售,畅销后又将价格提高了30%,现在售价156元,求原价?用方程式解题

易水多多 1年前 已收到1个回答 举报

江宇翔 幼苗


设原价为X元.由题意,得
80%x×(1+30%)=156
1.04x=156
X=150
156-150=6(元)
答:比原价赚了6元.


6