标价为x元的某件商品,按标价八折出售仍盈利b元,已知该件商品的进价是a元,则x=______.

张兆全 1年前 已收到2个回答 举报

爱_mei 幼苗


解题思路:此题按照标价×0.8-b=a列出方程就可以求出x.

依题意得0.8x-b=a,
∴x=
5(a+b)
4.
答:标价为
5(a+b)
4元.
故填空答案:
5(a+b)
4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题时要明确打折,标价等概念.


1

斯人爱君 幼苗


售价-进价=利润
所以4/5乘X-a=b得4/5乘X=a+b得4乘X=5乘(a+b)得X=5乘(a+b)÷4


0