问数学题(达人必进)1.某商店进了一批商品,进价50元(单价),10天后没销出一件商品,现已标价的8折销售,10天能全部

问数学题(达人必进)
1.某商店进了一批商品,进价50元(单价),10天后没销出一件商品,现已标价的8折销售,10天能全部售出并每件获利10元,问这批商品每件的标价是多少?
2.新华书店一天内销售两种书籍,甲种书籍共卖的1560元;为了发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖的1350元,按甲、乙两种书籍的成本分别计算,甲种书籍盈利25%,乙种书籍亏本10%,试问该书店这一天共盈利(或亏本)多少元?
3.据了解,个体服装销售中只要高出进价20%便可赢利,但老板常以高出进价50%-100%标价,假如你准备买一件标价为200元的服装,应在什么范围内还价?
请写清楚步骤,还有一定要列方程哦!
platina-pastern 1年前 已收到1个回答 举报

mywxd2005 幼苗


1.设这批商品每件的标价是x元.
80%x=50+10
0.8x=60
x=60÷8
x=75
答:这批商品每件的标价是75元
2.设甲种书籍进价x元.(先设甲种)
x+25%x=1560
(1+0.25)x=1560
1.25x=1560
x=1248
设乙种书籍进价y元.(先设乙种,甲乙不能同一未知数)
y-10%y=1350
0.9y=1350
y=1500
甲种进价1248元,乙种进价1500元.
(1560+1350)-(1248+1500)=162(元) (售价-进价=利润)注:正为赚
负为亏
答:该书店这一天共盈利162元.
3.应该在老板赢利的范围内还价20%以上
如果衣服是200元,那他的进价有可能是
设进价为X元,得
(1)x+0.5x=200
1.5x=200
x=200/1.5=133.33
(2)x+x=200
2x=200
x=100
得出他的进价应该是在100至133.33元之间
所以应在100至133.33*1.2=120至160元以上价格内还价


4