一道数学题某种商品进价400元,标价600元,打折销售时利润率是5%,那么,此商品是按几折销售的?用一元一次方程解!

aeub 1年前 已收到6个回答 举报

碧绿色的兔子7 幼苗


设此商品是按x折销售的.
600x/10=(1+5%)*400
x=1.05*20/3
x=7
答:此商品是按7折销售的.


7

ygz1347 幼苗


7折啊。
设打折百分比为x
600x=400*5%+400(星号为乘号)
解出x是0.7
不就是7折么


2

mcj1688 幼苗


设商品按x折销售
600x(1-5%)=400
x=?数据不太对啊


1

simonyan82 幼苗


设按X折销售,即方程为:600*0.1X=400(1+5%)解得X=7,即为7折销售.


1

baoer2468 幼苗


利润=400*5%=20元
400+20=420
420/600=0.7
7折
利润=400*5%=20元
400+20=420
420/600=0.7
7折
汗..
方程打X折
600*X/10-400=400*5%
X=7


0

风箫箫西 幼苗


设折价率为X,则
600X=400*1.05
X=0.7
所以此商品按7折销售


0