数学题某商品进价是1000,标价1500,要求以利润率不低于5%,最多可降价多少?

最近uu很多 1年前 已收到6个回答 举报

我问为什么 幼苗


售价最低为1000*(1+5%)=1050元
最多可降价1500-1050=450元,即30%


6

我是瓦工 幼苗


1500-(1+5%)X1000=450


2

xiaobearggfurrylo 果实


1500-1000x(1+5%)=1500-1050=450
答 可以降价450元


1

caegz 幼苗


1500-1000×(1+5%)=450元
450/1500=30%
则最多可降价30%,即450元。


1

xue30 幼苗


1500-(1000x5%+1000)=450


1

绿阿西 幼苗


450元


0