某种商品进价为每件100元,按进价增加25%出售,后因库存积压降价,按九折出售,每件还获利(  )

某种商品进价为每件100元,按进价增加25%出售,后因库存积压降价,按九折出售,每件还获利(  )
A.25元
B.20.5元
C.15元
D.12.5元
小版 1年前 已收到1个回答 举报

忠华儿女 春芽


解题思路:根据题意求得商品打折后卖出的商品价格减去商品的成本价,即可得答案.

每件获利100(1+25%)×0.9-100=100×(1.25×0.9-1)=12.5元.
故选D

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题主要考查了根据实际问题选择函数类型.考查了考生解决实际问题的能力.


3