一种商品每件进价为a元,按进价增加40%定出售价,后因库存积压降价,按售价的八折出售,每件还盈利(  )

一种商品每件进价为a元,按进价增加40%定出售价,后因库存积压降价,按售价的八折出售,每件还盈利(  )
A. 0.15a元
B. 0.12a元
C. 1.25a元
D. 0.32a元
gy_ox_1a1ks3_b7b 1年前 已收到2个回答 举报

左撇子网友 幼苗


解题思路:由于每件进价为a元,按进价增加40%定出售价,所以每件的售价为(1+40%)a元,按售价的八折出售时的价格是(1+40%)a×80%,再减去进价a即可得出结论.

∵每件进价为a元,按进价增加40%定出售价,
∴每件的售价为(1+40%)a元,
∴按售价的八折出售时的价格是(1+40%)a×80%,
∴每件盈利=(1+40%)a×80%-a=1.12a-a=0.12a(元).
故选B.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减,熟知整式的加减实质上是合并同类项是解答此题的关键.


9

人中雨 幼苗


1.4a×0.8=1.12a 所以盈利0.12a 答案B


2