1、一种商品每件成本a元,按成本增加25%定出价格,后因库存积压减价,按价格的92%出售,每件还能盈利( )元.

1、一种商品每件成本a元,按成本增加25%定出价格,后因库存积压减价,按价格的92%出售,每件还能盈利( )元.
2、某件商品的进货价每件x 元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价并让利40元销售,仍可获利10%(相对于进价),则x= 元.
elsa1112 1年前 已收到1个回答 举报

oea4417 幼苗


1、定价:a(1+25%)=1.25a
售价:1.25a*92%=1.15a
利润:1.15a-a=0.15a
2、售价:900*90%-40
利润=成本*利润率=10%X
有方程900*90%-40-X=10%X
解的X=700


5