某商厦以200元一件的价格购进某种商品1000件,进价加进价的25%为销售定价.商厦计划在节日期间拿出100件按九折出售

某商厦以200元一件的价格购进某种商品1000件,进价加进价的25%为销售定价.商厦计划在节日期间拿出100件按九折出售,而在销售淡季按六折甩卖.为使这批商品赢利,需要在节日和淡季之外按原定价销售这种商品多少件?
myshen 1年前 已收到4个回答 举报

岁若 幼苗


设除节日和淡季之外销售该商品X件200+200*0.25=250(元)100*250*0.9+250*0.6(1000-100-X)+250X>200*1000    解得X>425


7

ttzz1479 幼苗


设购进价为a元,按原定价销售x件,节日让利销售y件,则淡季销售(1000-x-y)件,依题意:
125%ax+125%(1-10%)ay+125%x60%a(1000-x-y)>1000a
即:4x+3y>2000,
∵y≤100,
∴4x>2000-3y≥1700,
又x是整数,∴x≥425.
所以,在节日和淡季外要按原定价销售至少425件商品才能...


2

大漠刘记驿站 幼苗


设除节日和淡季之外销售该商品X件200+200*0.25=250(元)100*250*0.9+250*0.6(1000-100-X)+250X>200*1000    解得X>425


2

littlestonelj 幼苗


设需要在节日和淡季之外按原定价销售这种商品x件
则 销售定价为200+200×25%=250 元
∴250×0.9×100+250×0.6×(1000-100-x﹚+250x >200×1000
∴22500+135000-150x+250x>200000
∴x>425
答:为使这批商品赢利,最少需要在节日和淡季之外按原定价销售这种商品426件...


0