问一道数学题,集合的已知A={x|x²+px+q=x},B={x|(x-1)²+p(x-1)+q=x

问一道数学题,集合的
已知A={x|x²+px+q=x},B={x|(x-1)²+p(x-1)+q=x+3},当A={2}时,求集合B.
一串问号 1年前 已收到1个回答 举报

鬼王斗篷 幼苗


A={2},表明A中的方程有重根x=2
其方程为:x^2+(p-1)x+q=0
由韦达定理,有:2+2=4=1-p,即p=-3
2*2=4=q
B中的方程为:(x-1)^2-3(x-1)+4=x+3
即(x-1)^2-4(x-1)=0
(x-1)(x-5)=0
x=1,5
所以B ={1,5}

1年前 追问

3

一串问号 举报

我的教材是沪教版的必修一B版 你的有些词 ...看不懂 啊啊啊

举报 鬼王斗篷

哦,哪个词不懂?”韦达定理“就是“根与系数的关系式”

一串问号 举报

由韦达定理,有:2+2=4=1-p, 即p=-3 为什么

举报 鬼王斗篷

一元二次方程ax^2+bx+c=0 两根和=x1+x2=-b/a 两根积=x1x2=c/a 这里两根都为2.

一串问号 举报

哦哦 我明白了 谢谢 这个就是不知道它叫什么