现在用PH计检测8000方水池内PH2.8 ,酸度应该是多少呢 由什么公式?怎么算的?

axz29 1年前 已收到2个回答 举报

odboo 春芽


pH=-logc(H+)
c(H+)=10^(-2.8)=0.00158489mol/L=1.5849mmol/L
所以酸度就是1.5849mmol/L
一般算到这里就可以了,当然要算能与强碱发生反应的粮油多少,还要乘以水的总体积.


2

和尚包xx 幼苗


c(H+)=10^(-2.8)=0.00158489mol/L=1.5849mmol/L


0